Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Маленький аквариум или большой


У каждого аквариума должна быть идея и тогда размер отходит на второй план…

Выбор размера аквариума в большинстве случаев продиктован определенными условиями. Конечно, большой аквариум наиболее интересен аквариумистам, но и маленький аквариум красив по своему. Ведь не случайно все популярнее во всем мире становятся "нано аквариумы". Совсем маленькие аквариумы в рамках этой статьи мы не рассматриваем, им будет посвящена отдельная тема.

В этой статье мы не будем склонять вас к выбору того или иного размера, мы поможем разобраться и сделать правильный выбор.

  • Отправная точка в выборе это рыбы и их количество. Если вы планируете содержать крупных рыб, то и аквариум должен быть соответственных габаритов. Мелкие же виды могут довольствоваться совсем маленькой емкостью, скажем 30 литров.
  • В просторной емкости можно содержать больше видов рыб и их разнообразие будет обосновано. В нано аквариуме рыб значительно меньше, но есть возможность выложить на свое место каждый камушек, сделать акцент на мелких деталях.
  • Большой аквариум требует определенного пространства, маленький можно разместить даже на письменном столе под настольной лампой.
  • В маленьком аквариуме можно наблюдать за миниатюрными созданиями, к примеру, креветками. Если аквариум велик, вы их просто не увидите. (В последнее время очень популярны аквариумы только для креветок).
  • Для крупного аквариума не так критичны загрязнения. Обслуживание маленького аквариума занимает буквально минуты, но выполнять ее нужно намного чаще.

Если Вы планируете систему с морскими рыбками, то нужно стремиться к самому большому объему. Большие морские, да и пресноводные системы более стабильны, но и более дороги в обслуживании. Это совсем не означает, что невозможно создать риф в маленькой емкости. Однако нужно иметь определенный опыт для поддержания хорошего качества воды в небольшом аквариуме.

При наличии достаточных средств большой аквариум можно на 95% автоматизировать и спокойно оставлять его на несколько дней. Позволить себе оставить без присмотра маленький аквариум больше чем на неделю вряд ли получится…

Немаловажным фактором в выборе размера является бюджет. Разброс цен огромен. Но право на жизнь имеют и аквариумы стоимостью полторы тысячи рублей и системы в десятки миллионов.

Разумеется, все приведенные выше рассуждения касаются крайностей, но существуют и промежуточные варианты, сочетающие в себе только положительные качества. Примером тому могут служить потрясающие фотографии, представленные в нашей фотогалерее.

Статьи этого раздела » Здоровые морские рыбы в аквариуме. Правила содержания морских рыб. »