Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Морские рыбы

В этом разделе вы найдете общую информацию о морских рыбах, а также подробные статьи об их содержании и разведении. Помимо этого в разделе "морской аквариум" будут публиковаться статьи не только о рыбах, но и о других обитателях аквариума, в том числе кораллах, беспозвоночных и общие рекомендации по созданию морских аквариумов.

Морские рыбки не все дружелюбны.

Морские рыбки основы

Морские рыбки встречаются во всех типах морских аквариумов, как только рыбных, так и смешанных и рифовых. Однако первые аквариумы были не только для содержания рыбок. Основоположниками аквариумистики были Римляне, которые содержали кораллы из океана в стеклянных банках в качестве украшения жилища. Конечно, жизнь в таких условиях была совсем короткой. Успешное содержание морских аквариумных рыб не удавалось до 50-х годов прошлого столетия, несмотря на попытки многих ученых и любителей "моря".

Содержание рыб

Успешное содержание морских рыб, как правило, требует больше времени, трудозатрат и оборудования, по сравнению со стандартным пресноводным аквариумом. Есть, конечно, исключения из этого правила. Некоторые пресноводные виды рыб очень чувствительны, их чрезвычайно трудно содержать в неволе и тем более добиться удачного размножения. Существует также много "крепких" видов морских рыб, которых, при соблюдении основных параметров воды содержать довольно легко.

Огромные размеры океана создают стабильные условия. В океане невозможны резкие изменения качества воды, температуры и т.д. поэтому, обитатели морского аквариума особенно чувствительны к этим изменениям. Если аквариум имеет большой размер, это большой плюс в поддержании стабильности окружающей среды для морских рыб, так как в нем будет больше воды для снижения концентрации потенциально опасных соединений. Большая поверхность улучшает аэрацию воды, а также улучшает газообмен между водой и воздухом.

Одним из основных преимуществ морских аквариумов является возможность содержать большое количество необычайно красивых рыбок, выращивание которых в пресноводном невозможно. Начинающему аквариумисту стоит обратить внимание не только на красоту расцветок рыб, но и сложность содержания, устойчивость к болезням и агрессивность по отношению к соседям. Примером рекомендованных новичку видов рыб, можно назвать всем известных по мультфильму рыб – клоунов, морских ангелов, некоторые виды бычков.

Перейдя по ссылкам Вы сможете ознакомиться с подробными описаниями большинства видов морских рыбок и кораллов и таблицами их совместимости.

Другие статьи этого раздела » Водоросли в аквариуме »