Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Новый домашний аквариум и его обустройство


Итак, Вы решили завести новый домашний аквариум?

Если это первый аквариум в вашем доме, рекомендуем ознакомится с некоторыми тонкостями в его выборе и обустройстве. В этой статье даны 11 советов, которые помогут избежать распространенных ошибок и проблем.

Выбор рыб

Первое, что нужно сделать это определится с выбором рыб. Разные виды рыб требуют разного ухода, разные условия содержания, разные объемы аквариума, а также разное оборудование. Если аквариум и оборудование куплены до того как выбран тип аквариума, то вполне может оказаться что оборудование не подходит, а аквариум слишком мал.

Определение необходимых условий и совместимости рыбок.

На эту тему есть много публикаций в интернете и печатных изданиях. Важно знать требования предъявляемые новыми жильцами к характеристикам воды и учитывать их при обустройстве нового аквариума. Прочитав подобные публикации, будет легче подобрать подходящее оборудование, узнать о количестве воды необходимом каждому виду рыб и их совместимости.

Общие рекомендации выглядят так: В домашнем аквариуме содержать одну взрослую рыбу до 3 сантиметров на 1,5 литра воды, 7 литров на рыбу до 10 сантиметров и 15 литров на рыбу до 15 сантиметров. Это абсолютный минимум. Желательно чтобы объем был раза в два больше. У разных обитателей, значительно различается темперамент, и не к чему провоцировать драки.

Место для нового аквариума в доме.

С рыбами и размером аквариума разобрались. Осмотрите помещение и постарайтесь правильно выбрать место для размещения нового аквариума. Место нужно выбрать сразу, поскольку перемещение установленного аквариума влечет намного больше проблем, чем скажем шкаф или диван. Не забывайте о пространстве между аквариумом и стеной, нужном для шнуров электропитания и труб фильтра.

Бюджет на обустройство аквариума.

Если это новый аквариум решите, сколько вы готовы потратить на свое новое хобби. Учитывайте бедующие расходы на содержание, обслуживание и расходные материалы. Если это большой аквариум финансовые расходы могут быть значительными.

Выбор оборудования.

Посетите сайты аквариумной тематики, выберите интересующее оборудование и определите, во сколько это обойдется. Если чего-то нет в наличии, всегда есть возможность сделать заказ. (Иногда на этом можно сэкономить).

Сравнение бюджета.

Теперь мы имеем возможность сравнить бюджет нового аквариума с другими отправными точками. Вписывается ли аквариум достаточного размера, есть ли место в доме для такого аквариума. Возможно, эти параметры не совпадают, тогда стоит вернуться к началу и пересмотреть видовой состав рыб.

Покупка оборудования.

Когда компромисс между бюджетом, видовым составом и пространством найден, можно покупать оборудование. Если оборудование поставляется на заказ,есть смысл позаботится об этом заранее.

Установка оборудования.

Когда все приготовления завершены, приступаем к запуску. Будьте готовы потратить несколько часов на установку и подключение, если это ваш первый аквариум. Заполните аквариум водой, включите все оборудование и дайте системе постоять пару дней, это позволит убедиться в исправности оборудования и качестве аквариума.

Выбор первых жильцов.

При обустройстве аквариума первые рыбы должны быть выносливыми, недорогими и небольшого размера. Эти новоселы можно их назвать "тестовыми», будут в течение 3-8 недель (пока будет устанавливаться биологическое равновесие) показателем благополучия аквариумной системы.

Азотный цикл в аквариуме.

В течение 3-8 следующих недель, нужно соблюдать терпение. Регулярно обслуживайте аквариум, рыб кормите минимально, делайте тесты воды. Пока аквариум не созреет рыб добавлять нельзя.

Обслуживание нового аквариума.

Ежедневно наблюдайте за состоянием рыбок. Проверяйте фильтр, по крайней мере, два раза в неделю. Меняйте 10 -15% воды еженедельно. Очищайте стенки аквариума от водорослей. Раз в месяц проверяйте шланги, фитинги и другие части оборудования. Это может казаться обременительным, но пару минут в день не отнимут много сил, а от проблем избавят на годы.

Теперь все готово. Если все в порядке можете приступать к дальнейшему обустройству аквариума.

Надеемся, что эти советы помогут Вам уверенно сделать первые шаги в этом увлекательном хобби.

Читайте также » Уход за аквариумом, рыбками и содержание аквариума »