Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Основы аквариумного ухода

Учимся правильно ухаживать за аквариумом


Даже самый ухоженный аквариум, будучи искусственной и замкнутой средой, во многом отличается от природных местообитаний населяющих его организмов. Действительно, даже небольшой водоем (не говоря уж об океане) регулярно пополняется новой водой, приносимой дождями, ручьями, реками. Волны, поднимаемые ветром, и подводные течения способствуют газообмену водоема.

Разложение остатков и круговорот веществ осуществляются благодаря физическим, химическим и биологическим феноменам, воспроизвести которые во всем их разнообразии аквариумисту не под силу. Ухаживая за домашним аквариумом, старайтесь максимально приблизить среду обитания рыбок к природной, нужно пробовать значительную часть естественных процессов заменить собственным сознательным вмешательством, проще говоря, техобслуживанием аквариума. Если заниматься этим регулярно, от вас не потребуется ни сложных навыков, ни особого труда.

Содержание аквариума – параметры воды

Вода — это среда обитания ваших рыбок, растений и беспозвоночных. Она сравнима для них с воздухом, которым мы дышим. Следовательно, вода должна быть чистой и обладать при этом необходимыми для выживания конкретных видов физическими и химическими свойствами (определенные показатели температуры, рН. жесткости, плотности и др.). Существует большое количество тестов и измерительных инструментов, позволяющим следить за этими параметрами и значительно упростить уход за аквариумом и его содержание.

Большинство методов анализа воды — колориметрические: жидкие реактивы или индикаторные полоски при контакте с ней приобретают определенную окраску, соответствующую численному значению измеряемого показателя. Используются и электронные приборы - более точные и дорогие.

Уход за аквариумом - температура

Температура воды непосредственно влияет на биологическую активность населяющих водную среду организмов. Аля каждого вида существует ее оптимальный диапазон, в котором они наиболее жизнеспособны. Измеряют температуру, как известно, термометром. Надо поглядывать на него ежедневно, так что устанавливайте этот прибор там, где он хорошо виден.

Если ухаживая за аквариумом заметите сильное отклонение показаний от значения, заданного на терморегуляторе нагревательной системы, немедленно проверьте ее работу. Летняя жара и зимний холод могут сказываться на тепловом режиме нашего аквариума. Если надо, устанавливайте в эти сезоны дополнительные системы, охлаждающие или подогревающие воду.

Похожие статьи » Основные характеристики воды в аквариуме »